Seitlich ausschwenkbares Laufbündel aus Damaststahl im Kaliber 17 mm mit rauen Seelen, auf der Laufschiene in Gold eingelegte Signatur. Der Schwenkmechanismus teils unleserlich verputzt bezeichnet "0,70...". Gold- und silbereingelegter Verschlussblock, rechter Verschluss defekt. Schön gemaserter Nussholzhalbschaft mit Backe und Fischhaut sowie gravierter, eiserner Garnitur, ebenfalls mit sparsamen Gold- und Silbereinlagen, Abzugsbügel mit Fingerauflage aus Horn. Metallteile überarbeitet und stellenweise berieben sowie mit Gebrauchs- und kleinen Korrosionsspuren. Schaft ebenfalls überarbeitet, Vorderschaft links mit Ergänzung. Länge 113 cm. Zustand: III +