Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana, XX secolo. Bolli di Torino per lultimo quarto del XVIII secolo, del saggiatore Bartolomeo Pagliani e dellargentiere non pertinenti. modello in stile derivato dai modelli del Barocchetto Piemontese gr. 485, altezza cm 9,5, larghezza cm 16