Écrivain français Lettre autographe signée, adressée à un confrère. Paris, le 3 décembre 1867; 1 page in-8°. «Vous avez bien voulu m'aider de votre plume à mes débuts, et je me permets de vous demander encore votre aide. Je vous serais très reconnaissant si vous vouliez bien annoncer le livre ci-joint aux lecteurs du Phare de la Loire, dans une de vos correspondances.