Zola, Émile [LES ROUGON-MACQUART. IV, V ET VI]. La Conquête de Plassans. Paris, Charpentier et Cie, 1874. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (V. Champs). Petite tache au premier plat. La Faute de l'Abbé Mouret. Paris, Charpentier et Cie, 1875. In-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (P.L. Martin). Pâles piqûres au faux-titre, dos conservé légèrement sali. Son excellence Eugène Rougon. Paris, Charpentier et Cie, 1876. In-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (Semet & Plumelle). éditions originales.