Zola, Émile LE DOCTEUR PASCAL. [LES ROUGON-MACQUART. XX]. PARIS, G. CHARPENTIER ET E. FASQUELLE, 1893. IN-12. MAROQUIN NOIR, JEU DE FILETS À FROID EN ENCADREMENT, DOS À NERFS ORNÉ DE MÊME, DOUBLURE DE SOIE MOIRÉE ROUGE ET ENCADRÉE DES MÊMES FILETS À FROID, GARDES DE SOIE MOIRÉE ROUGE, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS. ETUI (E. & A. MAYLANDER). édition originale. un des 5 exemplaires de tête sur peau de vélin, celui-ci n° 2. Arbre généalogique dépliant de la famille Rougon-Macquart. In fine, un feuillet de prospectus pour le portrait de Zola gravé à l'eau-forte, de Fernand Desmoulin.