ZOLA (Émile). L'Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d'assises de la Seine et la Cour de cassation (7 février-23 février — 31 mars-2 avril 1898). Compte-rendu sténographique in-extenso et documents annexes. Paris, aux bureaux du Siècle, P.-V. Stock, 1898 2 volumes in-8, broché, non rogné. Édition originale. Envoi autographe signé d'Émile Zola à Madame Maurice Sand la belle-fille de George Sand née Lina Calamatta. L'exemplaire a également été dédicacé par Fernand Labori et Albert Clemenceau, les avocats de Zola et du journal l'Aurore ; le second ayant accompagné sa signature d'un envoi à Bellot, surnom intime de Lina Sand. Précieuse relique, hélas très usée : couvertures abîmées avec manques, un plat détaché, dos fendus, piqûres. Inscription biffée au feutre sur les couvertures.