Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

AFFAIRE DREYFUS] -- ZOLA, Emile (1840-1902). J'Accuse...! Lettre au président de la République . Publiée dans la revue L'Aurore , deuxième année, numéro 87. Paris: 13 janvier 1898.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.892 $ - 8.250 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.892 $ - 8.250 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.364 $

AFFAIRE DREYFUS] -- ZOLA, Emile (1840-1902). J'Accuse...! Lettre au président de la République . Publiée dans la revue L'Aurore , deuxième année, numéro 87. Paris: 13 janvier 1898. In-folio (622 x 455 mm). Plié (petit manque en haut à gauche, petits trous aux pliures.) LA CÉLÈBRE LETTRE OUVERTE DE ZOLA POUR LA DÉFENSE DU CAPITAINE ALFRED DREYFUS, juif alsacien, accusé à tort d'espionnage pour les Allemands. Arrêté en octobre 1894, il fut jugé par le Conseil de Guerre, dégradé et condamné à la déportation à vie à l'île du Diable en Guyane en décembre 1894. La lettre ouverte publiée par Zola, dans le journal de Clemenceau L'Aurore , déclencha une nouvelle polémique autour du procès très douteux et antisémite. Cette publication valut à Zola une condamnation d'un an de prison et d'une amende de 3000F. La découverte de faux, ajoutés au dossier de Dreyfus, imposa la révision du procès. Dreyfus fut finalement acquitté et gracié en 1899, mais le jugement ne fut appliqué qu'en 1906. [ Est jointe :] La Vérité Triomphe. La Révision ordonnée. Publié dans L'Aurore , troisième année, numéro 594. Paris: 4 juin 1899. In-folio (625 x 463 mm). Traces de pliures. BELLE RÉUNION DES DEUX NUMÉROS DÉCISIFS DANS L'AFFAIRE DREYFUS. BEL ÉTAT. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
29.11.2005
Christie's
Paris