Zinn. Zylindrische Wandung auf leicht ausgestelltem Stand. Umlaufend ziselierte Ornamente und florale Verzierungen, schauseitig Sinnspruch "Glückliche Stunden, froehliche Zeiten, das wünsch ich von Herzen Euch Beiden". Deckelinnenseite mit Marken, außen Monogrammgravur und dat. 1814. Gebrauchsspuren. Um 1814. H. 24,5 cm.