Zigarettenetui Silber, teilw. vergoldet. Rechteckig mit gerundeten Ecken und flächendeckendem, gouillochiertem Dekor. Auf dem Deckel reliefplastisch aufgelegtes Portrait von Zar Nikolaus II., unterhalb mit Diamantrosen und Granat besetzter Lorbeerzweig. Gest. 88. Gew. ca. 160 g. 9,5 cm x 8 cm. (168147) A parcel gilt cigarette case. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.