Lot: Tabatière und Zigarettenetui Auktionsstart: Mo, 09. Dez 2019, 09:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Moskau, 1887 und Thailand, 20.Jh. Silber. Gerundete Rechteckformen mit scharnierten Deckeln. Beide mit ornamentalem Niellodekor. Tabatière: Schauseite mit Ligaturinitialen. Stadt-, Beschaumeistermarke. Zigarettenetui: Mit appliziertem Wappendekor, rückseitig gravierte Widmung. 8,5x5,5 / 13,5x9,5 cm, zus. ca. 231 g. - Alters- und Gebrauchsspuren.