Ziervase Emil Fischer, Budapest, um 1900, Majolika, beige glasiert, polychrome Emaillebemalung mit stilisierten Blüten an Astwerk, part. goldgehöht, konische Form über zwei gedrückten Balustern auf Rundfuß, durchbrochen gearbeitet, unterseitig blauer Manufakturstempel ''FISCHER [.] BUDAPEST'', undeutl. Pressnr. 969 (?), H: ca. 33,7 cm. Stark rest., Craquelée, Goldberieb, verzogener Stand, prod.bed. Brandrisse.