Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

Zierteller, zwei gefußte Zierschalen und Glaskaraffe mit Deckel, Silber, aus Adelsbesitz ab spätem 19. Jh.

Auction 18.02.2022
18.02.2022
Limitpreis
400 € - 500 €
ca. 455 $ - 568 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 911

Auction 18.02.2022
18.02.2022
Limitpreis
400 € - 500 €
ca. 455 $ - 568 $
Zuschlagspreis:

Zierteller, zwei gefußte Zierschalen und Glaskaraffe mit Deckel, Silber, aus Adelsbesitz ab spätem 19. Jh. 13er Lot Silber, runde Schale mit Blattfries im Relief auf Rand, im Spiegel Wappen von Hessen, Dm 15 cm; kleine Schale auf Dreifuß, Silber, gepr., am Boden Tremolierstrich, eingraviertes bekröntes Wappen mit Winkel haltendem Arm und Initialen M.M., innen vergoldet, Dm 7 cm, H 6,5 cm; 925er Silber, gefußtes Schälchen des Art Deco, konische Form, innen umlaufender ziselierter Fries mit Löwen und Schachbrettmuster, Dm 13 cm, H 5,5, cm; Karaffe aus farblosem Glas, quadratischer Querschnitt mit abgeschrägten Ecken, Bodenschliffstern, Deckel 800er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, darauf eingraviertes bekröntes Wappen mit Winkel haltendem Arm, umgeben von Feldern mit Sternen und Flügeln, darüber Winkel haltender bekrönter Löwe, H 16 cm, zus. 499 g Silber teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
18.02.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 911
18.02.2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335