ZEREMONIAL-SCHMUCK. Thailand, 19. Jh. L 66 cm, Ø grosse Rosette 7 cm, Ø kleine Rosette 3,5 cm. Silber, Glas und Metall. Der filigrane Schmuck besteht aus 14 grossen, bombierten Rosetten mit facettierten Glaseinlagen und 13 kleinen mit Anhängern. Er wird von Kindern für die Haarknotenschneide-Zeremonie getragen, die vor Beginn der Pubertät stattfindet und den Übertritt in die Adoleszenz markiert. Gerahmt. Provenienz: Erworben um 1990 bei U Thong Gallery, Bangkok.