Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

ZAO WOU-KI (1920-2013)XXIV Sonnets de Shakespeare. Traduction par Yves Bonnefoy. Paris : Les Bibliophiles de France, 1994

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.848 $ - 5.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.848 $ - 5.131 $
Zuschlagspreis:

ZAO WOU-KI (1920-2013). XXIV Sonnets de Shakespeare. Traduction par Yves Bonnefoy. Paris : Les Bibliophiles de France, 1994. ‌ ‌Zao Wou-Ki illustre Shakespeare de 7 eaux-fortes originales. Ami de longue date de Zao Wou-Ki Yves Bonnefoy (1923-2016) avait écrit plusieurs monographies à son sujet. Outre ses activités d'écrivain, de poète et de critique d'art, Bonnefoy avait traduit nombre d'auteurs dont Shakespeare – une collaboration avec Zao Wou-Ki pour illustrer les œuvres du dramaturge anglais sonnait presque comme une évidence. Agerup, n° 366-372 ; Zao Wou-Ki et les Poètes, 208-213 ; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 141. ‌ ‌In-folio (356 x 280 mm), en feuilles. Tirage limité à 195 exemplaires sur papier Moulin du Gué, celui-ci un des 99, n°137, signé par l'artiste et le traducteur à la justification. 7 eaux-fortes et aquatintes originales de Zao Wou-Ki Sous couverture originale imprimée et rempliée, emboîtage de l’éditeur en toile brune. ‌ ‌ ‌Zao Wou-Ki illustrates Shakespeare with 7 original etchings and aquatints. One of 99 copies, no. 137.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869