ZAO WOU-KI (1920-2013) – ROY, Claude (1915-1997). Éloge des choses extrêmement légères. Paris : Éditions Écarts, 1993. Exemplaire de tête avec la suite des 5 eaux-fortes signées. Seule collaboration sur un livre d'artiste entre Zao Wou-Ki et Claude Roy qui se rencontrent et se lient d'amitié dès le debut des années 1950. Zao Wou-Ki et les Poètes, 196-203 ; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 141. In-4 (350 x 350 mm). Édition originale limitée à 75 exemplaires sur papier pur chiffon du Moulin du Gué, un des 25 exemplaires accompagnés d'une suite des 5 eaux-fortes signées et numérotées par l'artiste, n° 10, signé par Claude Roy et Zao Wou-Ki à la justification. Illustré de 5 eaux-fortes et aquatintes imprimées à l’atelier Lacourière et Frélaut, Paris. Deluxe copy with the extra suite of the 5 etchings signed and numbered by Zao Wou-Ki