ZAHN (Johann). Oculus artificialis teledioptricus, sive Telescopium, ex abditis rerum naturalium & artificialium principiis protractum novâ methodo Herbipoli, sumpt. Q. Heyl, 1685-1686. Trois parties en 1 volume in-folio, velin ivoire époque à recouvrements, lacets de toile verte, dos lisse (couvrure du dos manquante, un coin usé, accrocs aux coupes en tête ; 2 trous soigneusement comblés au titre hors du texte, rares rousseurs sporadiques marginales ; sans le frontispice). Édition originale de cet important traité d'optique. L'ouvrage est réputé pour contenir la première histoire complète des premiers microscopes (cf. Garrison & Morton, 263). Toutes sortes de phénomènes y sont examinés, et l'iconographie proposée ici est très abondante, autant que précise. L'on y trouve notamment la représentation d'une séance de projection à l'aide de la lanterne magique, ainsi que des vues de téléscopes, microscopes et autres instruments d'optique. L'illustration comporte 70 gravures sur cuivre, dont 29 hors-texte (dont 4 doubles et une dépliante), 8 tableaux doubles hors-texte, et de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Les 2e et 3e partie sont chacune précédées d'une page de titre particulière, à la même adresse et datées de 1686. Elles renferment les éléments pratiques ; la 2e débute par " Pro explicando et demonstrando oculo artificiali ", et la 3e par " Pro practice construendo et elaborando artificiali teledioptrico " Collation : I. [10] f., 190 p., portrait hors-texte de l'auteur, gravé sur cuivre par B. Kilian ; un tableau typographié double entre les p. 44 et 45 ; 23 grandes figures gravées sur cuivre dans le texte, et de nombreuses autres gravées sur bois. - II. [4] f., 271 p. ; 2 tableaux doubles entre les p. 90 et 91 ; 1 autre entre 94 et 95 ; 1 autre entre 98 et 99 ; 1 autre entre 248 et 249 ; 1 planche double gr. sur cuivre n° XI entre 200 et 201 ; 1 autre n° XVII entre 236 et 237 ; 20 gravures sur cuivre en tout y compris les 2 h.-t. ; et d'autres sur bois. - III. [5] f., 281 p. ; 1 tableau typogr. entre les p. 124 et 125 ; 1 autre entre 160 et 161 ; 1 planche double gr. sur cuivre n° XIX entre 196 et 197 ; 1 planche double gr. sur cuivre n° XXV entre p. 228 et 229 ; pl. XXVIII h.-t. dépl. entre 276 et 277 : en tout 27 cuivres dont une pl. dépliante et 2 pl. doubles (num. I-X, 3 sans n°, XIII, XIV, XV, XXII, XVIII, XIX (double), XXI, XXII (différente), XXIII, 1 sans n°, XXV (double), XXVI, XXVII, XXVIII (grande dépl.). Page 126 de la première partie, la vignette gravée de la figure XVI a été placée un peu bas à l'époque de l'impression de l'ouvrage, masquant deux lignes du texte. Parmi les planches de la dernière partie, portant en tête le titre " Iconismus " suivi d'un numéro en chiffres romains, l'une d'elle, en regard de la page 113, diffère de celle que l'on trouve ordinairement dans les exemplaires de ce livre.