Yves BRAYER (Versailles 1907- Paris 1990) Le repas des moines, 1946 Gouache sur papier 45x51 cm Signé en bas à droite yves Brayer Cette œuvre est répertoriée dans les archives d de l l'assocition du musée Brayer numéro K0666 Il s'agit d'une maquette executée pour le livre Rabelais, œuvres complètes, adapté par Maurice Rat (3 volumes) Union Latine d'Editions, 1947 Cette œuvre est reproduite dans le livre V - XXVII Nous remercions Madame Corinne Brayer et Monsieur Olivier Brayer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre