Tableaux Modernes et Contemporains

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, 3 rue Rossini, Quartier Drouot

Datum der Auktion: 17.09.2019

Zurück

Bild

D'après Salvador DALI Cristo de San Juan de la cruz Bronze à patine brun doré, Porte une signature et numéroté 3/4 Socle carré en marbre blanc 30 x 16 x 12,5 cm Provenance: Collection Clot. Collection particulière, France

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jules PASCIN (Vidin 1885 - Paris 1930) Nu allongé Epreuve en bronze à patine brune nuancée 1/8 Signé sur la terrasse Cachet fondeur Valsuani 10 x 25 Provenance: Collection privée Bibliographie : Y. HEMIN, G. KROHG, K. PERLS, A. RAMBERT, Pascin, Catalogue raisonné, Simplicissimus, gravures

Los #: 2

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

D'après RODIN Athlète, version type A dite aussi "Tête regardant en avant" Bronze à patine brune nuancée. Fonte à la cire perdue. Epreuve obtenue par surmoulage d'un bronze Porte une signature apocyphe sur le côté gauche du rocher Rodin H. : 40 cm, L: 24 cm, P: 22 cm Figure dans le catalogue

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Salvador DALI (1904-1989) Deux femmes Gravure avec rehauts d'or 40 x 25 cm à la cuvette Signé en bas à droite Dali et justifié en bas à gauche 90/250

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.09.2019

Bild

*Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Portrtait de femme de profil Eau-Forte, 48 x 55 cm à la vue et 35 x 41,5 cm à la cuvette Signé en abs à droite Foujita et justifié en bas à gauche 31/90

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Moise KISLING (1891-1953) Portrait de femme au foulard Gravure en couleurs 42 x 34 cm à la cuvette Justifié en bas à gauche 98/100, signé en bas à droite Kisling (Piqûres

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Les miracles des jours, La famille Xylographie 32,5 x 51 cm Signé et daté en bas à droite Survage 31 Annoté en bas à gauche et titré et annoté en bas à gauche et à droite

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Les miracles des jours, La maison Xylographie 32,5 x 51 cm Signé et daté en bas à droite Survage 31 Annoté en bas à gauche et titré et annoté en bas à gauche et à droite

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Les miracles des jours, Le poisson Xylographie 32,5 x 51 cm Signé et daté en bas à droite Survage 31 Annoté en bas à gauche et titré et annoté en bas à gauche et à droite

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Léopold SURVAGE ( Moscou 1879 - Paris 1968) Les miracles des jours, L'oiseau Xylographie 32,5 x 51 cm Signé et daté en bas à droite Survage 31 Annoté en bas à gauche et titré et annoté en bas à gauche et à droite

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2019

Bild

d'après Kees VAN DONGEN Le collier de perles Lithographie 45 x 34 cm à la vue Signé deux fois dans planche en bas à droite Bibliographie Juffermans JL 4 (pour des œuvres similaires

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Yoel BENHARROUCHE ( Né en 1961) Vue de Jerusalem Huile sur toile d'origine 40 x 60 cm Signé en bas à droite Yoel Benharrouche Annoté au dos du cadre lorsque je traverse les rues de Jerusalem je sais que le ciel s'y cache et qu'il ne demande qu'à se dévoiler. Cette ville est le reflet de tous mes

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

André DUNOYER de SEGONZAC (Boussy Saint Antoine 1884 - Paris 1974) Paysage du sud Plume, encre et aquarelle 25,5 x 37 cm à la vue Signé en bas à gaucheA Dunoyer de Segonzac

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Victorien Fabien LAUNAY (1877 - 1904) Moine se piquant la ruche Huile sur toile d'origine 41 x 27 cm Signée en bas à gauche "F. Launay

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Attribué à Jean Francois RAFFAELLI (1850-1924) Jeune homme Huile sur toile 38 x 21 cm Signé et daté en haut à droite J.F Raffaëlli 1878

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jankel ADLER (1895 - 1949) Nature morte aux fruits et à la cafetière. Crayon 12,5 x 15 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jean ADNET (Châtillon-Coligny 1900 - 1984) Les mats blancs Aquarelle sur trait de fusain 40 x 59 cm à la vue Signé en bas à droite Jean Adnet Porte au dos du carton de montage l'inscription manuscrite " Les mats blancs" ainsi qu'une dédicace datée 12/12/57

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Adolphe ALBERT (1853 - 1932) Bord côtier Huile sur panneau 26,5 x 35 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Adolphe Albert 24 annoté en bas à gauche A mes chers enfants Henri et Renéé

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Adolphe ALBERT (1853 - 1932) La promenade Huile sur panneau 26 x 35 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Adoplhe Albert 30 Annoté au dos La promenade 17 juin 1930

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Adolphe ALBERT (1853 - 1932) L'heure du thé Huile sur panneau 35 x 26,5 cm à la vue Signé et daté en haut a droite Adolphe Albert 1906

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Attribué à Adolphe ALBERT (1853 - 1932) Le jardin aux reines marguerites et aux roses tremières Huile sur toile d'origine 81 x 65,5 cm Petits accidents Porte au dos sur le châssis les indications manuscrites à la craie bleue Albert Reine Marguerites

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Yves ALIX (Fontainebleau 1890 - Paris 1969) Fermes Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à gauche Alix

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Vincent Henri ANGLADE (1876 - 1956) Bassin Huile sur carton 11 x 16 cm a la vue Signé et daté en bas à gauche H.Vincent.Anglade 17

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Roland BARTHES (Cherbourg 1915 - Paris 1980) Composition Gouache 27 x 22,5 cm à la vue Non signé Provenance: Ancienne collection Comte de Baruzy

Los #: 25

Datum: 17.09.2019

Bild

Marcel Louis BAUGNIET (1896-1995) Conversation bleu Crayons de couleurs sur papier 18 x 23,5 cm Signé et daté M.L Baugniet 1927 en bas à droite

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2019

Bild

André BEAUDIN (Mennecy 1895 - Paris 1979) Composition Aquarelle sur papier 27 x 21 cm Signé en bas à droite A Beaudin Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Louis BERTHOMME SAINT ANDRE (Barbery 1905-Paris 1977) Femme à l'éventail Huile sur toile 35 x 27 cm Signé en bas à droite B St André

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Louis BERTHOMME SAINT ANDRE (Barbery 1905-Paris 1977) Le Jupon vert Huile sur toile 41 x 33 cm Signé en abs à gauche B St André Porte au dos les indications manuscrites Le jupon vert Berthommé St André

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.09.2019