YVES BONNEFOY. TRAITE DU PIANISTE. Paris, La Révolution La Nuit, 1946. In-8 broché. Couverture bleue imprimée en noir. Edition originale tirée à 361 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur papier surglacé (n° 86), après les 10 sur papier gris et les 50 sur chamois. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre bleue sur la page de garde : « Pour Ponpard que j'ai connu sous le regard de L. Très amicalement. 14/11/46. Yves Bonnefoy ». Le Traité du pianiste est un récit écrit et publié en 1946, au cours de la période pendant laquelle Yves Bonnefoy fut proche du groupe surréaliste. Le récit ne fut réédité qu'en 2008.