Yves BONNEFOY Traité du pianiste Paris, La Révolution La Nuit, 1946. In-8 broché. Edition originale tirée à 361 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur papier surglacé. Bel envoi autographe signé à au poète et résistant Pierre Torreilles. Yves Bonnefoy portait une grande admiration à l'œuvre de Pierre Toreilles. Il écrivit de ses poèmes qu'ils avaient " ces deux vertus complémentaires de refuser tout le trivial du monde (...) et de se prêter infiniment au monde".