Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 396 $ - 660 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 396 $ - 660 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.122 $

YUSUF EST REÇU PAR LE PHARAON, IRAN, FIN DU XIXe SIÈCLE Miniature illustrant un des deux grands folios de manuscrit de la Geste de Yûsuf. Folios sur papier de 29 lignes de texte par page en écriture nasta'liq à l'encre noire et rehauts rouges. Yusuf auréolé est assis sur un tabouret devant le Pharaon et sa cour, à l'intérieur d'un palais, sur fond de paysage rocheux et fleuri. Le style de la miniature reprend celui des peintures de l'époque timouride. Page: 35,2 x 23,1 cm Petites altérations au côté droit Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
02.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
02.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720