Arts d'Extrême-Orient - Arts d'Orient

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 02.03.2012

Zurück

Bild
SAYED IBRAHIM (1894-1994), EGYPTE, DATÉ 1402 H.-1981

Texte Coranique, Sourate XLI, «Les versets clairement exposés», versets 34 et 35 sur papier encollé sur carton de 6 lignes de texte en écriture naskhî, signé, daté 1402 H.-1981 et situé en Egypte, dans un encadrement vert aux écoinçons en rinceaux de palmettes symétriques signé Bû Thalabî Muhammad

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.03.2012

Bild
HASAN GALBÎ, TURQUIE, DATÉ 1391 H.-1971

Texte Coranique, Sourate II «La Vache», verset 286, de 12 lignes en écriture naskhî sur papier encadrées par deux bandeaux en polychromie et à l'or, et encollé sur carton aux marges brunes ornées de rinceaux de pivoines dorées et signé de Hasan Galbî et datée de 1391 H.-1971. Page: 27,7 x 37 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.03.2012

Bild
CARREAU EN CÉRAMIQUE, TURQUIE, XXe SIÈCLE

Carreau à décor moulé d'une calligraphie recouverte de glaçures colorées. Signature illisible et date au verso: 197[lac]. Joint un fragment d'inscription coufique sculptée en bas-relief sur du calcaire donnant le premier mot de la basmallah. 26 x 51 cm et 19,2 x 39,5 cm Provenance: collection de M

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.03.2012

Bild
NJA MAHDAOUI (TUNISIE, NÉ EN 1937)

Calligraphie. Lithographie sur papier d'arche, signée et numérotée au crayon 23-50. 55,7 x 38 cm Marges légèrement jaunies

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 02.03.2012

Bild
GHANI ALANI (BAGDAD, NÉ EN 1937)

Calligraphie sur papier à l'encre polychrome signée. 62 x 45,5 cm Petite mouillure

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.03.2012

Bild
GHANI ALANI (BAGDAD, NÉ EN 1937) ATTRIBUÉE À

Calligraphie sur papier beige à l'encre polychrome; dans un cadre en verre. A vue: 69 x 49 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.03.2012

Bild

Deux calligraphies lithographiées sur papier beige et orange, dédicacées et datées 2009. 64 x 45,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.03.2012

Bild
LOUISE-MARIE PEYRE (1897-1975)

Deux portes dans la médina de Tunis, l'une rue Sidi Kacem. Dessins à l'encre aquarellés sur papier, l'un daté 7-14 mars 1948, et tout deux certifiés au dos par la fille de l'artiste. 46 x 27 cm et 53,5 x 37,7 cm LOUISE-MARIE PEYRE (ALGER 1897-MENTON 1975) Cette artiste peintre, notamment formée à

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.03.2012

Bild

Paysage face au Bou Kornine, Le banc de céramique au bord du Golfe de Tunis et Golfe de Tunis. Trois huiles sur carton, une datée 18 janvier 1944 et signée au dos, et une certifiée au dos par la fille de l'artiste. 26,5 x 38 cm, 27,5 x 46,5 cm et 32,9 x 40,9 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.03.2012

Bild

Maison du peintre Félix Guyot-Guillain à Sainte-Monique; Maison au bord du Golfe de Tunis; Amandiers au bord de la mer; Mosquée de Douar Chott et Rue tunisienne. Deux aquarelles sur papier dont une datée 14 août 1944, une eau-forte aquarellée signée, et une étude à l'encre et lavis, certifiées au

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 02.03.2012

Bild

Marabout et Deux palmiers devant le marabout Une étude à l'huile sur carton certifiée au dos et une aquarelle sur papier datée 11 août 1943 et également certifiée au dos. 25,5 x 17,8 cm et 36 x 50 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 02.03.2012

Bild

Voilier au soleil couchant, Le fort de La Goulette, et La Goulette, le port. Trois aquarelles sur papier titrées et certifiées au dos par la fille de l'artiste. 24 x 32 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.03.2012

Bild

Quatre vues de Sidi Bou Saïd Aquarelles sur papier certifiées au dos par la fille de l'artiste. 22,5 x 29,3 cm, 25,5 x 38 cm, 38,1 x 27,9 cm et 33 x 41 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 02.03.2012

Bild

Le jardin de la villa de l'artiste à Salammbô Aquarelle sur papier, certifiée au dos par la fille de l'artiste. 56,3 x 78 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.03.2012

Bild

Tentes, ghorfa et marabout dans le sud tunisien, et Sud tunisien Deux aquarelles sur papier certifiées au dos par la fille de l'artiste. 22,5 x 38 cm et 22 x 33 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.03.2012

Bild

Le caoutchouc dans le jardin de Salammbô Aquarelle sur papier de la maison de l'artiste vers 1950, certifiée au dos par la fille de l'artiste. 57,7 x 78 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.03.2012

Bild

DESSIN DE MITHILA, INDE, XXe ET TROIS GRAVURES ORIENTALISTES, FRANCE, XIXe SIÈCLE Deux lithographies aquarellées, une de Godefroy Engelmann (1788-1839), Persanne d'un Harem, signée et une anonyme représentant la façade d'un palais oriental; une eau-forte intitulée Jacup Persarum Rex, et numérotée

Los #: 17

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 02.03.2012

Bild

TROIS OUVRAGES SUR L'ARCHITECTURE ISLAMIQUE DU CAIRE. - Parker Richard et alii, Islamic Monumens in Cairo. A Practical Guide, Le Caire, American University Press, 1985, rel. ed.; - Behrens-Abouseif Doris, The Minarets of Cairo, American University Press, 1985, rel. ed.; - Creswell K.A.C., A Short

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.03.2012

Bild
DAVID ROBERTS (1796-1863)

MOSQUE EL MOORISTAN. CAIRO, 1849 Lithographie polychrome. Londres, F.G. Moon, 1849. A vue: 48,5 x 32,2 cm. Provenance: Collection de M. J.-P.C, Genève Cette célèbre lithographie a notamment été reproduite dans Egypt and Nubia, 1849, pl. 110, vol. III, puis à nouveau dans une réédition de cet ouvrage

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.03.2012

Bild

DEUX OUVRAGES DE NUMISMATIQUE. - Poole Stanley, Catalogue of the Collection of Arabic Coins Preserved in the Khedival Library in Cairo, Le Caire, Al-Arab Bookshop, réed. 1984, rel. ed.; - The Coinage of Islam. Collection of William Kazan, Beyrouth, Bank of Beirout, 1983, rel. cart toile noire sous

Los #: 20

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 02.03.2012

Bild
LEVENDON JAY A., Circa 1492

Art in the Age of Exploration, catalogue d'exposition, Londres, National Gallery of Art, 1991, rel. ed. Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 02.03.2012

Bild

TROIS OUVRAGES SUR L'ART ET L'ARCHÉOLOGIE EN MÉDITERRANÉE. - De Carthage à Kairouan. 2000 ans d'art et d'histoire en Tunisie, Musée du Petit Palais de la Ville de Paris, catalogue d'exposition, octobre 1982 - février 1983, Paris, Association Française d'Action Artistique, 1982, rel. ed.; - Crespi

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.03.2012

Bild
ANDRÉ SEVRUGUIN (1894-1996), VERS 1920

Portail d'une madrasa persane. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. A vue: 27 x 40 cm Le peintre André Darvish Sevrugian est le fils du célèbre photographe Antoine Sevruguin (ca. 1840-1933). Formé à Paris, il s'est notamment fait un nom en proposant 416 illustrations du texte du Shâh Nâmeh

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.03.2012

Bild

SIX OUVRAGES SUR L'ART ET LA CIVILISATION ISLAMIQUE. - Croisier Faïka, L'histoire de Joseph d'après un manuscrit oriental, Genève, Labor et Fides, 1989, rel. ed.; - L'Orient de Saladin, l'art des Ayyoubides, Exposition présentée à l'Institut du Monde Arabe, Paris, du 23 octobre 2001 au 10 mars 2002

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.03.2012

Bild

QUATRE CATALOGUES D'EXPOSITION SUR L'ART EN IRAN. - Exposition 7000 ans d'Art en Iran, Petit Palais, octobre 1961 - janvier 1962, Paris, 1961, rel. ed.; - 7000 Jahre Kunst in Iran, 16 Februar bis 24 April 1962 in Villa Hügel, Essen, Essen, 1962, rel. ed.; - Kunstschätze aus Iran, Kunstschätzeau Iran

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 02.03.2012

Bild

TROIS OUVRAGES SUR LES ARTS DU FEU. Fehérvári Géza, Islamic Pottery. A - Comprehensive Study Based on the Barlow Collection, Londres, Faber and Faber, 1973, rel. toile cart. dans une jaquette - Verres antiques et de l'Islam. Ancienne collection de Monsieur D., 3 et 4 juin 1985, Paris, Paris, 1985

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.03.2012

Bild

QUATRE OUVRAGES SUR LES ARTS DE L'ISLAM. - Bongers Aurel, Türkische Kunst and Kultur aus osmanischer Zeit, Francfort, 1985, 2 vol., rel. cart.; - Martiniani-Reber Marielle, Châles Cachemire. Collection du Musée d'Art et d'Histoire de Genève, Berne, Benteli, 1988, rel. toile cart. dans une jaquette

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 02.03.2012

Bild

PRISSE D'AVENNES, Arab Art as Seen through The Monuments of Cairo from the 7th to the 18th, Paris- Londres, Le Sycomore et Al Saqi Books, 1983, rel. cartonnée en cuir bleu tacheté. Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 02.03.2012

Bild

FOLIO DE MANUSCRIT RELIGIEUX, PROCHE ORIENT, XIXe SIÈCLE Folio de papier à marges chamois de 4 lignes de texte par page à l'encre noire et rouge en calligraphie coufique. page: 10,3 x 19,3 cm Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 02.03.2012

Bild

L'UNIQUE MANUSCRIT D'IBN AL-BAWWAB A LA CHESTER BEATTY LIBRARY, édition facsimilé complète introduite par D.S. Rice, trad. J. Bernard, Paris, Club du Livre, 1975, 2 vol., rel. cuir beige estampé et toile cart. verte, dans un coffret en toile cart. verte à dos en cuir beige. Provenance: collection de

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.03.2012