YOURCENAR (Marguerite). L’Œuvre au noir. Paris, Gallimard, 1968. In-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, titre doré, couvertures et dos conservés. Édition originale. Un des 95 exemplaires sur vélin pur fil (n° 122).