(Yonkers, New York 1915-1985 Bethesda, Florida) Josef Hoffmann 1950er Jahre, Vintage, Gelatinesilber, auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet, signiert (?), 34,1x 26,6 cm, Knicke vor allem in den Rändern, auf der Rückseite 2 Klebestreifen Pressefotograf im U. S. Army Corps, ab 1944 Militärdienst in Europa. Nach dem Ende des 2. Weltkrieges offizieller Berichterstatter von general Mark Clark dem US-Hochomissar in Österreich. Ab 1948 Leiter der USIS-Bildabteilung in Wien. 1954 Rückkehr in die USA und ab 1963 offizieller und persönlicher Fotograf des Präsidenten Lyndon B. Johnson.