XIAO SUN (1883-1944). China, B 53,5 cm. Tusche und Farbe auf Papier. Fächermalerei einer Wasserlandschaft mit Fischer im Boot. Am Ufer sitzt ein Gelehrter und schaut in die Ferne, hinter ihm ein Dörfchen im Wald. Signiert: Xiao Sun und gesiegelt. Unter Glas gerahmt. Min. Altersspuren.