Auktionsarchiv: Los-Nr. 6030

Wouwerman, Philips Flusslandschaft mit Reisenden bei einer Brücke

Schätzpreis
30.000 €
ca. 33.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6030

Schätzpreis
30.000 €
ca. 33.619 $
Zuschlagspreis:

Flusslandschaft mit Reisenden bei einer Brücke. Öl auf Holz. 50,3 x 69,1 cm. Rechts unten monogrammiert "P(.) W". Um 1645. Die für Philips Wouwerman charakteristische italianisante Flusslandschaft mit Reisenden ist ein reizvolles Sujet. Ein Reiter trifft hier auf eine rastende Reisegesellschaft und zieht zum Gruß seinen eleganten Federhut vor einer Dame zu Pferde und ihren Begleitern. Im Hintergrund ist eine Steinbrücke mit einem alten Turm an einem steilen Ufer zu sehen, das sich kunstvoll im Wasser des ruhigen Flusses spiegelt. Birgit Schumacher identifiziert in vorliegendem Gemälde anhand der qualitätvollen Behandlung der Figuren und Pferde, sowie des blass angelegten Himmels und der spezifischen in Grün, Braun und Beige gehaltenen Landschaftsdarstellung den Stil des noch jungen Philips Wouwerman in der, noch an seinen Lehrer Pieter van Laer orientierten Phase in der Mitte der 1640er Jahre. Wouwermann war kurz nach dessen Rückkehr 1639 aus Italien in dessen Werkstatt eingetreten und übernahm seine südlichen Motive von Reisenden in hügeligen Landschaften, welche auch für ihn charakteristisch wurden. Provenienz: In den 1920er Jahren Kunsthandlung Dr. Benedict, Berlin. Privatsammlung Antwerpen. Kunsthandel Antwerpen. Seitdem Belgische Privatsammlung. Literatur: Gutachten von Frau Dr. Birgit Schumacher, Berlin vom 27. August 2012; das Gemälde wird in die Ergänzung des Œuvrekatalogs aufgenommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6030
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6030
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025