Gemälde Alter und Neuerer Meister

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 30.05.2019

Zurück

Bild
Italien Barocker Schnitzrahmen mit Spiegeleinsatz

17. Jh. Barocker Schnitzrahmen mit Spiegeleinsatz, vergoldet, plastisches Blattwerk, beidseitig sowie oben mittig jeweils ein Adler. Sichtmaß der Spiegelfläche: 52 x 42 cm. Gesamtaußenmaß: 102 x 77 cm

Los #: 6000

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Italienisch Junger Mann mit ausgestreckter Hand

Mitte 17. Jh. Junger Mann mit ausgestreckter Hand. Öl auf Kupfer. 7 x 5 cm (oval). Im Schnitzrahmen

Los #: 6001

Schätzpreis: 800 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Florentinisch Bildnis einer Dame mit Spitzenkragen

um 1600. Bildnis einer Dame mit Spitzenkragen. Öl auf Kupfer. 7,8 x 6 cm

Los #: 6002

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1590/1600. Bildnis eines schnurbärtigen jungen Mannes in goldbesticktem dunklem Wams mit Goldkollane eines Ordens und spitzenbesetzter weißer Halskrause. Öl auf Kupfer. 6,2 x 4,8 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Spiralenaufsatz. Provenienz: Christie's, London, Auktion am 10. November

Los #: 6003

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1620. Bildnis eines Herrn mit schulterlangen Haaren und weißem Spitzenkragen. Öl auf Kupfer. 4,7 x 3,8 cm (oval

Los #: 6004

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1610. Bildnis eines Mannes mit Spitzbart und langen dunklen Haaren. Öl auf Kupfer. 5 x 4 cm (oval

Los #: 6005

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Kontinentaleuropa Bildnis Kaiser Rudolf II

um 1600. Bildnis Kaiser Rudolf II. im jugendlichen Alter. Öl auf Kupfer. 4,5 x 3,7 cm

Los #: 6006

Schätzpreis: 800 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Italienisch Junge Frau im Blumen bestickten Kleid

um 1600. Junge Frau im Blumen bestickten Kleid. Öl auf Kupfer. 5,3 x 3,9 cm

Los #: 6007

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild

17. Jh. Bildnis der Clara Eugenia, Statthalterin der Niederlande. Öl auf Holz. 6 x 4,3 cm

Los #: 6008

Schätzpreis: 800 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1680/1700. Bildnis eines jungen Mannes mit hellbrauner Allongeperücke, in orangem Umhang über weißem Hemd. Öl auf präpariertem Karton. 4,9 x 4,1 cm (oval). In vergoldetem Metallrahmen mit Spiralenaufsatz. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 22. März 1994, Los 26 mit Abb. (als "Umkreis von

Los #: 6009

Schätzpreis: 500 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Nachfolge. Bildnis einer jungen Frau in hellgrauem Seidenbrokatkleid mit Rose am Ausschnitt, im braunen Haar ein Strohhut mit weißer Straußenfeder und Blumen, vor Waldhintergrund. Öl auf Kupfer. 5,6 x 4,4 cm (oval). In vergoldeter Messingfassung

Los #: 6010

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1560. Bildnis einer jungen Frau in schwarzem Kleid mit geschlitzten Ärmeln, bestickter Gaze über dem Dekolleté und weißem Rüschenkragen, eine goldbestickte Haube im hellbraunen Haar. Öl auf Karton. D. 4,4 cm. In vergoldetem Holzrahmen, rückseitig alt beschriftet "Paul / Veronese

Los #: 6011

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Spanisch Bildnis eines Herrn im gestreiften Rock

17. Jh. Bildnis eines Herrn im gestreiften Rock. Öl auf Kupfer. 7 x 5,2 cm

Los #: 6012

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1740. Bildnis der Therese Kunigunde Kurfürstin von Bayern. Öl auf Kupfer. 8,8 x 6,5 cm (oval

Los #: 6013

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2019

Bild

zugeschrieben. Pan und Syrinx, Campagna mit badenden Nymphen. 2 Gemälde, je Öl auf Kupfer. Je ca. 11 x 9 cm

Los #: 6014

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild

um 1660. Reiterschlacht zwischen Türken und Christen, Reitergefecht vor einer Stadt auf einem Berg. Zwei Gouachen auf Papier oder Pergament, mit goldener Einfassungslinie, auf Holz kaschiert. Je ca. 8,7 x 12,7 cm

Los #: 6015

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Meulen, Adam Franz van der - zugeschrieben Reiterschlacht

zugeschrieben. Reiterschlacht. Öl auf Kupfer. 11,4 x 14,3 cm (oval). Verso in schwarzer Feder von alter Hand Zuschreibung an den Künstler sowie datiert "Van der Meullen / F. 1674

Los #: 6016

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Italienisch Brustbild eines jungen Mannes im roten Wams

17. Jh. Brustbild eines jungen Mannes im roten Wams. Öl auf Kupfer. 10,6 x 7,8 cm (oval). Provenienz: Privatsammlung Berlin

Los #: 6017

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild

1. Hälfte 16. Jh. Die hl. Familie mit Johannes dem Täufer in einer Landschaft. Öl auf Holz, parkettiert. D. 82 cm. Im vergoldeten Schnitzrahmen

Los #: 6018

Schätzpreis: 35.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Emilianisch Bildnis einer jungen Frau

16. Jh. Bildnis einer jungen Frau mit roter Haube. Öl auf Leinwand. 62,5 x 44 cm

Los #: 6019

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Giovanni, Benvenuto di Madonna mit Christuskind und Engeln

Madonna mit Christuskind und Engeln. Tempera auf Holz. 136 x 86 cm. Um 1470. Benvenuto di Giovanni zählt zu den bekanntesten und erfolgreichsten Sieneser Malern der zweiten Hälfte des Quattrocento. In die Lehre ging er bei Lorenzo di Pietro, genannt il Vecchietta. Im Jahr 1453 unterstützt er diesen

Los #: 6020

Schätzpreis: 60.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild

zugeschrieben. Weite Flusslandschaft mit Christus und dem wundersamen Fischzug Petri. Öl auf Holz. 56,5 x 87 cm. Lucas Gassel war ein flämischer Maler und Zeichner. Über seine Herkunft und seine Ausbildung ist nur wenig bekannt. Er dürfte jedoch zwischen 1520 und 1530 in Antwerpen seine Laufbahn als

Los #: 6021

Schätzpreis: 30.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Stalbemt, Adriaen van Felsige Flusslandschaft mit Holzbrücke

Felsige Flusslandschaft mit Holzbrücke. Öl auf Holz. 25 x 36,5 cm. Um 1620. Der 1580 im flämischen Antwerpen geborene Adriaen van Stalbemt wanderte mit seiner Familie aus religiösen Gründen bereits 1585 nach Holland aus, wo er seine Jugend verbrachte. 1609 kehrt er jedoch in seine Vaterstadt zurück

Los #: 6022

Schätzpreis: 12.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Flämisch Neptun plant die Vernichtung der Menschheit

um 1600. Neptun plant die Vernichtung der Menschheit. Öl auf Kupfer nach Hendrick Goltzius . 22 x 29 cm. Als Vorbild für diese Kupfertafel diente eine Komposition von Hendrick Goltzius, die von Claes Jansz. Visscher in der Folge der "Metamorphosen des Ovid" als Kupferstich herausgegeben wurde

Los #: 6023

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Winghe, Joos van Die Dornenkrönung

zugeschrieben. Die Dornenkrönung. Grisaillemalerei. 41 x 28 cm. Souverän ausgeführte Grisaillemalerei, die in stilistischer Hinsicht vergleichbaren Arbeiten des Joos van Winghe sehr nahe kommt. Winghe lernte bei Bartholomeus Spranger und war vier Jahre in Rom, bevor er 1568 in Brüssel Hofmaler des

Los #: 6024

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Italienisch Auffindung des Mosesknaben

18. Jh. Auffindung des Mosesknaben. Öl auf Papier, kaschiert auf Leinwand. 30,8 x 24,2 cm

Los #: 6025

Schätzpreis: 750 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Ridolfi, Claudio Die Anbetung der Könige

zugeschrieben. Die Anbetung der Könige. Öl auf Kupfer. 48 x 39,5 cm. Das sehr qualitätvolle Bild dürfte von der Hand des aus Verona stammenden und in den Marken tätigen Malers Claudio Ridolfi stammen. Ridolfi wurde bei Paolo Veronese ausgebildet und war ab 1603 in Urbino tätig. 1617 kehrte der

Los #: 6026

Schätzpreis: 7.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Niederländisch Befreiung des Heiligen Petrus durch einen Engel

1640. Befreiung des Heiligen Petrus durch einen Engel. Öl auf Holz. 26,7 x 19,5 cm. Rechts auf der Mauer mit einem Akronym bezeichnet "G.V.D.E." sowie datiert "1640

Los #: 6027

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Jansen, A. Das Martyrium eines Heiligen

Das Martyrium eines Heiligen. Öl auf Holz. 56,3 x 86,8 cm. Am unteren Rand mittig signiert "A Jansen". Um 1635. Das Gemälde ist in der Datenbank RKDimages des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, unter der Nr. 108503 als ein Werk von A. Jansen verzeichnet. Provenienz: Sammlung

Los #: 6028

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Saftleven, Herman Interieur mit einem essenden Bauernjungen

Interieur mit einem essenden Bauernjungen. Öl auf Holz. 27,5 x 34,1 cm. Signiert und datiert oben links "H: Saft-Leuen / 1629". verso mit zwei unidentifizierten Wachssiegeln sowie einem alten Inventaretikett mit der Nummer "57". Seine Ausbildung erhält Herman Saftleven bei seinem gleichnamigen Vater

Los #: 6029

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 30.05.2019