Auktionsarchiv: Los-Nr. 3864

Wolfgang Isle, "Engel mit verrutschten

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
90 €
ca. 99 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3864

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
90 €
ca. 99 $
Zuschlagspreis:

Wolfgang Isle, "Engel mit verrutschten Flügeln..." brennende Frauengestalt mit Flügeln, umgeben von zahlreichen Personen, Mischtechnik auf Karton, rechts unten signiert, betitelt datiert und nummeriert „W. Isle Engel mit verrutschten Flügeln brennend XI/III (19)92 XXIII/00 XIIoc“, etwas atelierspurig, Blattmaß ca. 87,5 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1945 Rodheim/Hessen bis 1996 Höri), 1965–68 Besuch der Abendschule an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt am Main, 1969–73 als Werbefotograf tätig, 1972–78 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin bei Marwan, Ackermann, Jaenisch und Ramsbott und Studium der Kunstgeschichte, 1974 Gründung der Gruppe AARAARA mit Rainer Fetting 1981–83 Lehrauftrag an der Mettnauschule Radolfzell, 1990 Umzug nach Höri, Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3864
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3864
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051