Wohlgemut, Michael (ca. 1434 - 1519, Lehrer Albrecht Dürers), ein Mann auf dem Weg nach Jerusalem wird von Räubern überfallen, Holzschnitt, bez. "Die fünffundsibentzigist figur", Blattgröße ca. 31 x 20,5 cm, PP. Li. o. Ecke eingerissen.