102. Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Datum der Auktion: 11.06.2021 - 12.06.2021

Zurück

Bild

Fotoausrüstung im Aluminiumkoffer, Kamera Pentax ME m. Objektiv SMC Pentax-M 1:1,7. 50 mm plus Winder Me, 1x Blitz Regula Variant 625, 1x BLitz BRaun Vario Zoom / 340 SCA, 1x Obj. MC-Soligor Zoom, Macro 85-205 mm, C/D-F: 3,8 DM 62, 1x Obj. SMC Pentax-M, 1:2,8-28 mm plus div. Kleinteile. Guter

Los #: 1

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Zirkelkasten (um 1900), samt ausgeschlagener Holztruhe m. Messingintarsien, innen insg. 25 versch. Zirkelteile aus Messing, zusammengehörig, 2 herausnehmbare Böden, soweit erkennbar komplett, Kasten ca. 5 x 23 x 13 cm, abschließbar (Schlüssel anbei). Altersgem. Zustand

Los #: 2

Aufrufpreis: 90 €

Bild

Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 90 cm. Gebrauchszustand

Los #: 3

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Spazierstock (20. Jh.), Griff aus Elfenbein (m. Rissen), L. ca. 86 cm. Gebrauchszustand

Los #: 4

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Alpiner Bergstock (um 1900), der Knauf wurzelbeschnitzt m. 2 Bernhardinern, Stock m. Motiv aus einem Stück, eiserne Spitze, Gesamtlänge ca. 124 cm

Los #: 5

Aufrufpreis: 150 €

Bild

Baukasten-LKW von Märklin (1993), Type 1105 L m. Motor, elektrische Beleuchtung, Reifen neu (Originalbereifung anbei), ca. 12,5 x 40 x 13 cm. Funktionsfähig

Los #: 6

Aufrufpreis: 400 €

Bild

Raumbildbrille zum Raumbildalbum, seltener Ersatz, Raumbild Verlag

Los #: 7

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Eisenbahn m. Tender von Bing (1912 - 1920), Spur 1. Unbespielt

Los #: 8

Aufrufpreis: 80 €

Bild

Los #: 9

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Oskar, R. (20. Jh.), ohne Titel, Terracottaplatte m. abstrakter Darstellung, sign. u. dat. (19)72, ca. 37 x 30 cm. Abplatzer

Los #: 10

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gr. Tablett aus Pappmaché, im Spiegel ein gemalter Floraldekor, ca. 63 x 67 cm

Los #: 11

Aufrufpreis: 10 €

Bild

8-teiliges Konvolut von versch. antiken Backformen u. Schüsseln aus Kupfer - davon 2 verzinkt (19./20. Jh.), bestehend aus: 6 x Backformen u. 2 x Schüsseln, je m. Aufhängung, Dm. ca. 18 - 32 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 12

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Bommer, Georg (19./20. Jh.), Reliefplatte "Alt Heidelberg du Seine", Zink versilbert, sign., Plakette m. Widmung "Z. silb. Hochzeit gew. v.d. Arbeitern d. Str. Reinigung, Biebrich", ca. 19,5 x 36 cm, gerahmt

Los #: 13

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Trompete (Olds, wohl 1960), "Ambassador", gestempelt: Fullerton Californien, m. div. Zubehör, im orig. Lederkoffer der Firma Garfield USA. Am Trichter eingedellt

Los #: 14

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Türklopfer (wohl um 1800), Kupfer m. Türbeschlag, Klopfer in Form eines Fisches, ca. 26,5 x 7,5 cm

Los #: 15

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Nadelkissen (wohl 1. Hälfte des 19. Jhs.), wohl Birnholz, Anschraubvorrichtung für eine Tischplatte, Gesamthöhe ca. 15 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 16

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Altes Grammophon (wohl um 1900), Originalstück, Holzgehäuse, Messingtrichter, bez. „The Master´s Voice, Mod. H.E.A.O - The Grammophone Co.", ca. 18 x 34 x 34 cm. Funktionsfähig

Los #: 17

Aufrufpreis: 300 €

Bild

Spieluhr von „Reuge", furniertes Gehäuse, auf dem Deckel Blumenintarsien aus versch. Edelhölzern, Unterbodenaufziehschlüssel u. Bezeichnung „Star Dust-Swiss Musical Movement", orig. Schlüssel m. kl. Quaste anbei, ca. 16,5 x 16,5 x 7,5 cm. Spielbereit

Los #: 18

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Konvolut von 29 alten Andachtsbildchen. Altersgem. Zustand

Los #: 19

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Konvolut von ca. 61 alten Andachtsbildchen versch. Alters. Altersgem. Zustand

Los #: 20

Aufrufpreis: 50 €

Bild

Konvolut von ca. 24 alten Andachtsbildchen. Altersgem. Zustand

Los #: 21

Aufrufpreis: 20 €

Bild

Lupe (wohl 1920er Jahre), Metallmontage, Griff als Brieföffner in Elfenbein gearbeitet, Dm. ca. 8 cm, L. ca. 30 cm

Los #: 22

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Reiseschreibschatulle (19. Jh.), wohl aus Walnußholz gearbeitet, Inneneinteilung m. Tintenfass (gestempelt, England) u. Lederschreibauflage, abschließbar (Schlüssel anbei), ca. 15 x 29 x 23 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 23

Aufrufpreis: 200 €

Bild

Reiseschreibschatulle (wohl um 1800/20), Tropenholz m. Messingeinlagen, Inneneinteilung m. Tintenfass u. Lederschreibauflage (lose), abschließbar (Schlüssel anbei), ca. 15 x 30 x 23 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 24

Aufrufpreis: 200 €

Bild

2 gleiche verstellbare Metalleinsätze, versilbert, für eine Glas- bzw. Gebäckschale, Dm. (im geöffneten Zustand) ca. 24,5 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Gipsreliefplatte m. Darst. von Madonna m. Jesusknaben (wohl um 1900), nach Donatello, ca. 21 x 31 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 26

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Miniaturgeige m. Bogen (um 1900), Herst.: Neuner and Hornsteiner, Mittenwald, ca. 31 x 10,5 cm. Spielbar

Los #: 27

Aufrufpreis: 500 €

Bild

2 Reisekoffer von "FB", Stoff/Leder, dunkelblaue Farbe, innen 1 gr. Fach, seitlicher Griff, 2 kl. Rollen, ca. 54 x 76 x 22 cm. Lagerspuren, min. Gebrauchsspuren, guter Zustand

Los #: 28

Aufrufpreis: 10 €

Bild

Fernglas von Nikon, 8 x 35, 8,2 Wide Field, m. passendem Lederetui. Guter Zustand

Los #: 29

Aufrufpreis: 30 €

Bild

Petschaft aus Bronze (Jugendstil, um 1900), Frauenbüste m. Laubwerk, Monogramm wohl "AC", H. ca. 9 cm. Altersbed. Zustand

Los #: 30

Aufrufpreis: 10 €