wohl Holland Ende 18. JH., vorwiegend Eichenholz, mahagonifurniert, feldförmig mit Ahorn marketiert, mattiert, frontseitig 5 Laden und schräge Schreibklappe mit ausziehbaren Stützleisten, Inneneinrichtung mit 8 Innenladen und einer in Form eines Ritters marketierten Tür, Messingbeschläge 112,5 x 98,5 x 54,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Schlösser teilweise ergänzt. (MIN)