Auktionsarchiv: Los-Nr. 6238

Wöhler, Hermann Landschaft mit weißer Lilie

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6238

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:

Landschaft mit weißer Lilie. Öl auf Malpappe. 74 x 49,6 cm. Unten rechts monogrammiert "HW" (ligiert) und auf einer Banderole mit dem Jakob Böhme Zitat "Eine Lilie blühet über Berg und Tal in allen Enden der Welt; wer da suchet, der findet. Amen." 1930er Jahre. Hermann Wöhler, der an der Kunstgewerbeakademie Dresden und an der Staatlichen Kunsthochschule Berlin studiert, wird in den 1920er Jahren in Berlin stark von Fidus (eigentlich Hugo Höppener, 1868-1948) beeinflusst. 1935 wird er in seiner Heimatstadt Hannover Professor für Kunsterziehung an der dortigen Pädagogischen Hochschule - eine Tätigkeit, die er bis zum Ende seines Lebens ausführen wird. Wöhlers Pädagogik ist stark beeinflusst von seiner intensiven Beschäftigung mit Rudolf Steiner und dessen Anthroposophie. Seine Tätigkeit als Künstler findet dagegen so gut wie völlig unter Ausschluss der Öffentlichkeit statt. Hermann Wöhler hat sich zu Lebzeiten von allem öffentlichen Kunstbetrieb ferngehalten und nie ausgestellt. Er arbeitet zurückgezogen und kontemplativ in seinem Wohnhaus und beschäftigt sich intensiv mit Philosophie, Geschichte, Kunstgeschichte und der Literatur der Antike. Im Zentrum stehen mittelalterliche religiöse Denkrichtungen wie Gnostizismus und jüdische Kabbala, aber auch orientalische und fernöstliche Religionen. Unübersehbare Vorbilder seiner Kunst sind dabei die Hauptvertreter der Donauschule Albrecht Altdorfer und Wolf Huber, aber auch die ornamentale Symbolik Philipp Otto Runges. Das vorliegende Gemälde illustriert die bekannte Parole der "wahren Sucher": "Eine Lilie blühet über Berg und Tal in allen Enden der Erden; wer da suchet, der findet. Amen." des Mystikers und Philosophen Jakob Böhme (1575-1624) aus der Anfang 1622 abgeschlossenen wichtigen Schrift De signatura rerum (16,48; Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6238
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6238
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025