Winter, Fritz Auktionsstart: Fr, 21. Sep 2018, 10:00 (Altenbögge 1905–1976 Diessen-St.-Georgen) "Ohne Titel". 1931. Öl auf Karton. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Lichtmass 64x81 cm. Gerahmt (ohne Glas). -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Leicht oberflächlich berieben. Wenige Knitter. Ränder und Ecken bestossen. Am rechten Rand Einriss von ca. 5 cm. Provenienz: Erworben Fritz Winter Stiftung, München, 1994 (Inv. Nr. 387). Literatur: Lohberg Nr. 147 m. Abb.