Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

William Sweetlove (né en 1949) Cloned

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.590 $ - 3.181 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.590 $ - 3.181 $
Zuschlagspreis:

William Sweetlove (né en 1949) Cloned Chihuahua, 2006 Résine peinte - pièce unique Signé et indication « UNIQUE » sur la patte arrière gauche Epoque XXIème siècle. Dimensions de la sculpture : H:90; L:60 cm William Sweetlove né à Ostende en Belgique en 1949, est un artiste postmoderne qui s'interroge sur l'idée de l'art et de la culture. Cet artiste non-conformiste créé des assemblages montrant son sens unique de l'imagination. En 2003, William Sweetlove rencontre un collectif d’artistes du Nord de l’Italie « The Cracking Art Group ». Ils ont en commun une base spirituelle dadaïste, surréaliste, Pop Art. Cela aboutira à une remarquable collaboration sous le nom de "Cracking Art loves William Sweetlove". Le matériau de base de son travail est une sorte de plastique, produit par une réaction thermo chimique, dans une huile naturelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
26.03.2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxemburg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
26.03.2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxemburg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152