Willi Engelhardt, 1952, Gouache, Papier in Kartonstärke, wohl Ausschreibung für ein geplantes Plakat zum Film "Hinter Klostermauern". Der Film mit Frits van Dongen Katahrina Mayberg und Dorthea Wieck. Die Handlung: Der Soldat Thomas Holinka ist aus Krieg und Gefangenschaft heimgekehrt. Er lässt sich in einem leer stehenden Kloster nieder. Als die Nonnen zurückkehren, kommt es zum Konflikt, denn Holinka ist alkohol- und spielsüchtig. Doch eine Oberschwester nimmt sich seiner an, ein Melodram. Das Bild ist künstlerisch äußerst präzise und sauber gemalt, sehr detailgetreue und aufwendige Malerei, links oben mit "WEM" signiert. Insgesamt sehr guter Zustand mit leichten Altersspuren, sehr selten. Zustand: II + Fragen zum Los?