Willi Engelhardt, 50er Jahre. Ein dekorativer 2-D-Reklameaufsteller "Bade mit Fichtensekt", Erlemann in Berlin, Karton, Maße ca. 72 x 45 cm. Ein Glasschild, Erlemann Kosmetische Präparate, Berlin, Motiv: "Bade mit Fichtensekt - wie Sekt stets Lust und Frohsinn weckt, erfreut ein Bad mit Fichtensekt". Rechte Seite bezeichnet mit "Sweekhorst", ein Siebdruck/Flachdruck auf Glas, hinten mit grauer Lackschicht überzogen, mit Hängevorrichtung, Maße ca. 58 x 44 cm. Dazu eine frühe Zeichnung von Engelhardt, aus seiner Studienzeit an der Kunstgewerbeschule in Mainz, um 1916: "Fichtennadel Bäder", bezeichnet mit "H.G.A133.Sch 78716 W. Engelhardt Bodenheim", Maße 21 x 14,5 cm. Insgesamt guter Zustand mit leichten Altersspuren. Zustand: II + Fragen zum Los?