Wilhelm Schneider Ehrenstetten 1839 - 1921 Haus am See 1860 Stereodaguerreotypie handkoloriert. Jeweils 6,6 x 4,5 cm sichtbarer Passepartoutausschnitt (8,9 x 11,7 cm Gesamtmaß). Unter goldfarbenem Passepartout, dort unten mittig mit geprägter Angabe 'Stereoscop von T. Schneider und Soehne'. - Die Darstellungen entlang des Passepartout-Ausschnitts jeweils oxidiert. Unter Glas gerahmt. Literatur Leif Geiges/Reinhard Matz, Trudpert Schneider und Söhne. Als Wanderphotographen durch Europa, in: Bodo von Dewitz/Reinhard Matz (Hg.), Silber und Salz. Zur Frühzeit der Photographie im deutschen Sprachraum 1839 - 1860, Ausst.kat. Agfa-Fotohistorama, Köln, Heidelberg u.a. 1989, S. 236 - 265. Bei der Daguerreotypie handelt es sich um ein Exponat der unten genannten Ausstellung (Kat. 267).