Wilhelm Nicolai MARSTRAND Copenhague, 1810 - 1873 Petite fille et vieillard en costumes traditionnels danois Huile sur papier marouflé sur toile A girl and an old man in Danish traditional outfits, oil on paper laid down on canvas, by W. N. Marstrand Hauteur : 35 Largeur : 25 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 120, n°69, repr. et p. 213