Auktionsarchiv: Los-Nr. 3855

Wilhelm Heiner, Balletttriptychon mittig

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
350 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3855

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
350 €
ca. 387 $
Zuschlagspreis:

Wilhelm Heiner Balletttriptychon mittig Ballettszene, flankiert von Orchesterszenen, Pastelle auf blaugrauem Papier, um 1960, jede der drei Arbeiten oben rechts in Blei signiert „Heiner“, wohl in der Rudolf-Oetker-Halle entstanden, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitte ca. 38 x 64 cm und 37,5 x 22,5 cm. Künstlerinfo: auch Willy Heiner (1902 Enger bis 1965 Bielefeld), Lehre als Stein-und Holzbildhauer sowie Besuch von Abendkursen an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Bielefeld bei Franz Guntermann und Karl Muggly, ab 1922 Studium an der Kunstgewerbeschule (später Folkwang Hochschule), ab 1923 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, hier Kontakt zu Mary Wigman 1925 Wechsel an die Preußische Akademie der Künste, hier bis 1929 Meisterschüler von Hugo Lederer und Kontakt zu Hermann Blumenthal und Felix Nussbaum, künstlerischer Beirat der Preußischen Landesbühne und der Deutschen Grammophon, weigerte sich, in die Reichskunstkammer und in die NSDAP einzutreten, 1942-45 Soldat im 2. Weltkrieg, ab 1950 Lehrauftrag an der Werkkunstschule Bielefeld, Quelle: Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3855
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3855
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051