Original Farbradierung 'Les affinités ambigues', 1963, 33,5 x 24,5 cm, Edition XXe Siècle Nr. 21, rückseitig bezeichnet 'Lam. Les afinites ambigues, Lithographie originale pour XXe Siècle, Nr. 21', unter Glas im Rahmen,
Limit 90,-
Zum Freundeskreis Lams zählten Persönlichkeiten wie Picasso, Breton und die Surrealisten. Heute wird er als einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jh. angesehen. Seine Werke werden in Museen überall auf der Welt ausgestellt. In den 40er Jahren inmitten der Zerstörungen durch den Zweiten Weltkrieg erfindet er 'wilde' Versionen des Dschungels. Götter und Dämonen aus dem afro-karibischen Universum. 1946 lebt und arbeitet Lam in Paris und Cannes (Lit. Lou Laurin-Lam, Catalogue Raisonné, Editions Acatos, 1996)
Limit 90,-