243. DAWO-Auktion

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975

Datum der Auktion: 24.07.2021

Zurück

Bild
August Clüsserath (Fenne/Saar 1899-1966 Saarbrücken)

Kopf (Junge Frau mit Becher), 1936, Öl auf Sperrholz, rechts unten monogrammiert und datiert (geritzt), rückseitig mit dem Namensstempel sowie abermals datiert und mit dem Zusatz 'Mattlack 1966' versehen, der besagt, dass das Gemälde in jenem Jahr mit einem matten Firnis versehen wurde und mit

Los #: 1

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)

Alt-Saarbrücken: Blick auf das Saarufer mit dem um 1865 errichteten Bankhaus B. Schlachter und der Schlosskirche im Hintergrund, um 1940, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig mit dem Ausstellungsstempel des 'Saarpfälzischen Vereins für Kunst und Kunsthandwerk e.V., Zweiggeschäftsstelle

Los #: 2

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Lackbild, 1958, Lackfarbe auf MDF-Platte, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel sowie der Bestätigung durch Dora Clüsserath und dem Datum, laut rückseitiger Aufschrift als Querformat ausgewiesen (im Werkverzeichnis hochformatig abgebildet), WVZ Dittmann I-10, 80 x 122 cm, an den oberen beiden Ecken

Los #: 3

Limitpreis: 4.000 €

Bild

Mann mit Glas und Flasche, 1949, Öl auf Rupfen, rechts halbunten monogrammiert (geritzt), rückseitig datiert, mit Größenangabe sowie der Anmerkung, dass das Gemälde 1966 mit Mattlackfirnis versehen wurde, WVZ Dittmann 142 (mit ganzseitiger farbiger Abb.), 90,5 x 80,5 cm, in schlichte Holzleiste

Los #: 4

Limitpreis: 3.200 €

Bild
Edgar Degas, nach, (Paris 1834-1917 Paris)

Danseuse: Arabesque onvert sur la jambe droite le bras gauche dans la ligne
(Tänzerin: Offene Arabeske auf dem rechten Bein, der linke Arm in Linie), Bronze, braun patiniert, nach dem Bronzeguss des Jahres 1919 im Metropolitan Museum of Art, New York, der vom Original-Wachsmodell (1882-95) in der

Los #: 5

Limitpreis: 1.500 €

Bild
Will Faber (Saarbrücken 1901-1987 Barcelona)

Komposition mit Halbkreis, 1980, Öl auf mit Leinwand kaschiertem Karton, links unten signiert und datiert, 46 x 55 cm, konstruktivistische Komposition in lasierenden Ölfarben, in schlichte Goldleiste gerahmt, Gesamtgröße: 48 x 57 cm
Limit 270,-
Deutscher Maler, Gebrauchsgraphiker u. Metallbildner

Los #: 6

Limitpreis: 300 €

Bild

Kopf, 1953, Gouache auf Ingres-Bütten, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, 60 x 45 cm, abstrahierende Darstellung aus der Periode der unter dem Einfluss von Picasso stehenden Gesichtsbilder, unter Glas und Passepartout in schmale Goldleiste gerahmt, Gesamtgröße: 67 x 54 cm
Limit 900

Los #: 7

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006 Blieskastel)

Komposition in Blau (Fensterausblick), 1967, Öl auf Leinwand, rechts auf halber Höhe signiert und datiert, 95,5 x 100 cm, Hauptwerk aus einer Serie von Fensterausblicken des Jahres 1967, in schwarz gefasste Atelierleiste gerahmt, Gesamtgröße: 97 x 101,5 cm
Limit 600,-
Studium an der Schule für

Los #: 8

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Max Mertz (Homburg 1912-1981 Saarbrücken)

'Komposition 72/13' (Originaltitel), Öl auf Leinwand, 1972, rechts unten mit dem Künstlerkürzel signiert und datiert, rückseitig voll signiert, betitelt und mit der Saarbrücker Adresse des Künstlers versehen, 65 x 80 cm, in breitem, flachen Rahmen mit Leineneinlage, Gesamtgröße: 79 x 94 cm,
Konkrete

Los #: 9

Limitpreis: 950 €

Bild

Abstrakte Komposition, 1958, Aquarell auf Bütten, halbrechts unten mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet '58/202', 50 x 60 cm, heitere Komposition in ausgewogener Farbigkeit, unter Glas und Passepartout in vergoldete Rundleiste gerahmt, Gesamtgröße: 58 x 75 cm
Limit 900,-
1928-32 Studium

Los #: 10

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Frauenkopf, 1955, Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Vélin, rechts unten signiert und datiert, 30 x 21 cm, Papier diagonal angestaubt und in den oberen Ecken angeschmutzt, unter Glas und Passepartout in helle Rundholzleiste gerahmt, Gesamtgröße: 44 x 33 cm
Limit 324,-
1928-32 Studium an der

Los #: 11

Limitpreis: 360 €

Bild

Mutter mit Kind, 1956, Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Vélin, links unten mit Bleistift signiert und datiert sowie mit der Werknummer '32' bezeichnet, 30 x 21 cm, die oberen Ecken angestaubt, im äußersten rechten Rand kleines Fleckchen, unter Glas und Passepartout in helle Rundholzleiste

Los #: 12

Limitpreis: 360 €

Bild
Ernest Igl (Prag 1920-2001 Davos), (eigentlich Ernest Hofmann)

Spatz, 1983, Bronzevollguss, braun patiniert, auf der Unterseite graviert. 'Ein Spatz von Ernst Igl für Basotherm zur Einführung des Synogil' (entworfen für den Hersteller zur Einführung des Antimykotikums), H: 7 cm, Gewicht: 950 g,
Limit 72,-
Deutscher Zeichner, Graphiker, Bildhauer und

Los #: 13

Limitpreis: 80 €

Bild
Joseph Beuys (Krefeld 1921-1986 Düsseldorf)

Kunst=Kapital, Free International University, 1982, Farboffset auf Packpapier, WVZ: Weiss-Britsch 127, Von der Osten 198, 60,5 x 42,5 cm, auf einen Untersatzbogen montiert, Gesamtgröße: 70 x 50 cm,
Limit 15,-
1947-49 Studium der Bildhauerei an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph

Los #: 14

Limitpreis: 30 €

Bild

'Multiplizierte Kunst 1965-1980: Sammlung Ulbricht', 1980, Offset-Lithographie von Coco Rotholz für die Ausstellung im Kunstmuseum Düsseldorf, 84 x 59 cm, unter Glas im weißen Wechselrahmen, Gesamtgröße: 104 x 73 cm,
Limit 40,-
1947-49 Studium der Bildhauerei an der Staatlichen Kunstakademie

Los #: 15

Limitpreis: 80 €

Bild
Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris)

Masque, 1948, Öl auf Masonit, in den vier Ecken signiert und datiert: '19/SCHU/LER/48', rückseitig abermals signiert und betitelt, Werkverzeichnis: Jung KAT 40, 86 x 101 cm, in getrepptem Goldrahmen, Gesamtgröße: 92 x 107 cm,
Limit 450,-
Studium in München u.a. bei Karl Caspar, anschl. Aufenthalt

Los #: 16

Limitpreis: 900 €

Bild

Vegetabile Komposition auf Ockergelb, 1990, Öl auf mit Küchenkrepp beklebter Leinwand, insgesamt auf MDF-Platte gezogen, rechts unten signiert und datiert, 79 x 97 cm, in ockerfarbener Schattenleiste mit Versilberung gerahmt, Gesamtgröße: 83 x 101 cm,
Limit 500,-
Studium an der Schule für Kunst u

Los #: 17

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André)

Schneewehe im Hochgebirge, 1973, Gouache auf schwarzem Tonkarton, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, 65 x 49 cm, unter Glas und dreifachem Passepartout, in breite, grau-blaue Leiste mit Blattsilber gerahmt, Gesamtgröße: 103 x 86 cm,
Limit 350,-
1922 Studium an der Akademie der

Los #: 18

Limitpreis: 700 €

Bild
Wolfgang Groß-Mario (Trier 1929-2015 Mandelbachtal)

'Carmina Burana', Acryl auf leichtem Karton (Andruck einer Medikamentenverpackung), rechts oben mit dem lateinischen Text aus 'Ecce gratum' der Carmina burana, links oben mit der freien deutschen Übesetzung, links unten signiert, rückseitig betitelt, 76,0 x 56,5 cm, in hell-türkis gefasste Leiste

Los #: 19

Limitpreis: 500 €

Bild

Komposition mit Architekturteilen und Blättern, 1997, Acryl auf Karton, links halbunten signiert und datiert, 40 x 58 cm, unter Glas und Passepartout in grau gefasster Leiste aus rohem Holz gerahmt, Gesamtgröße: 65 x 85 cm,
Limit 270,-
1949/50 Kunstschule Saarbrücken, 1953/54 Meisterschüler bei F

Los #: 20

Limitpreis: 300 €

Bild

'Variationen über ein Thema Nr. 14', 1966, Farbsiebdruck auf Vélin, links unten mit Bleistift betitelt, rechts unten signiert und datiert sowie nummeriert '12/22/25', 43 x 58 cm, auf Untersatzkarton unter Glas in weiß gefasste Holzleiste gerahmt, Gesamtgröße: 65 x 85 cm,
Limit 153,-
Studium in

Los #: 21

Limitpreis: 170 €

Bild
Karl Michaely (Elversberg 1922-2007 Dillingen)

Zwei abstakte Kompositionen, 1992 und 2005, jeweils Filzstift und Fettkreiden über Gouache auf Hammerbütten bzw. Vélin, einmal halbrechts unten und einmal links unten signiert und datiert, 21 x 14 cm bzw. 24 x 16 cm, jeweils auf dunkelblauem Untersatzkarton aufgelegt und unter Glas in schwarze

Los #: 22

Limitpreis: 180 €

Bild

Komposition mit Fisch, 1995, Filzstift über Gouache, mit Bleistift überarbeitet, Mitte unten mit Bleistift signiert und datiert, 36 x 54 cm, unter Glas und Passepartout in grün gefasstem Holzrahmen, Gesamtgröße: 65 x 85 cm,
Limit 270,-

Los #: 23

Limitpreis: 300 €

Bild

Die tote Taube, Gouache und Fettkreiden über Filzstiftzeichnung auf festem Vélin, Mitte unten signiert, 40 x 60 cm, unter Glas in rot polimentierter Goldleiste gerahmt (beschabt), Gesamtgröße: 45 x 65 cm,
Limit 207,-
1949/50 Kunstschule Saarbrücken, 1953/54 Meisterschüler bei F. Masereel, Nizza

Los #: 24

Limitpreis: 230 €

Bild
Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

Drei Köpfe, 1953, Gouache auf chamois-farbenem Bütten, rechts unten signiert sowie mit Bleistift datiert, 48 x 63 cm, auf Untersatzbogen aufgelegt und unter Glas in Alu-Leiste gerahmt, Gesamtgröße: 61 x 81 cm,
Limit 405,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule

Los #: 25

Limitpreis: 450 €

Bild

Sitzender weiblicher Akt, 1948, Gouache auf Bütten, rechts unten signiert, rückseitig mit Bleistift datiert und bezeichnet 'KAT 58/18' sowie Aufkleber betitelt und datiert, 48 x 63 cm, auf Untersatzbogen aufgelegt und unter Glas in Silberleiste gerahmt, Gesamtgröße: 65 x 85 cm,
Limit 405,-
1926-30

Los #: 26

Limitpreis: 450 €

Bild

Weiblicher Halbakt mit blonden Haaren, 1948, Öl auf Leinwand, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert 'Jean 48', WVZ: Jung KAT 365, 130 x 100 cm, in den ersten Nachkriegsjahren entstandene Auseinandersetzung des Künstlers mit divisionistischer Farb- und Lichtgestaltung, in schlichte

Los #: 27

Limitpreis: 600 €

Bild

Selbstbildnis mit weißem Hemd, 1930, Öl auf Sperrholz, links halboben signiert, datiert ('29. Juni 1930') und als 'Selbstbild' bezeichnet, WVZ: Jung KAT 14 (mit farbiger Abb. auf Seite 237), 100 x 75 cm, rückseitig das Ölgemälde 'Golgatha' aus dem Jahr 1929 (Jung KAT 326, Abb. auf Seite 98

Los #: 28

Limitpreis: 300 €

Bild

Drei Frauen, 1950, Gouache auf rosa Bütten, links unten mit Bleistift signiert, rückseitig datiert, mit der Angabe 'KAT 7/26A' sowie mit dem Nachlass-Stempel, 48,4 x 62,4 cm, auf Untersatzbogen aufgelegt und unter Glas in Alu-Wechselrahmen, Gesamtgröße: 61 x 81 cm,
Limit 315,-
1926-30 Studium bei

Los #: 29

Limitpreis: 350 €

Bild

Konstruktivistische Komposition in Pink, Öl auf Hartfaserplatte, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel, 60 x 74 cm, wohl um 1970 entstandene Flächenkomposition, in welcher der Künstler auf eine vorderseitige Signatur verzichtete, um die Ausgewogenheit der Farbwirkung nicht zu stören, in schlichte

Los #: 30

Limitpreis: 750 €