(Wien 1882-1972) Transportzug mit verwundeten Soldaten in schneebedeckter Landschaft, signiert, bezeichnet und datiert unten rechts: Oscar Larsen 1916, Gouache auf Papier, Bildausschnitt ca. 24,5 x 35 cm, Passepartout, verglast, beschädigter Rahmen Im Ersten Weltkrieg war Oscar Larsen als Kriegsmaler tätig.