Oscar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Sohn des dänischen Malers Carl Christian Larsen Studium an der AdBK Wien von 1901-09. Schuf vorwiegend Werke mit biblischen und mythologischen Themen. Sign. und 1917 dat. Rs. Stempel 'Bundesdenkmalamt Wien' sowie der Galerie Arnot (gegründet 1863 in Wien). Loth und seine Töchter. Mischtechnik auf Schoellershammer (Trockenstempel), auf Ktn. montiert. Bl. (kl. Montierungslöcher, min. altersspurig) 31,6 x 49,8 cm