(Wien 1808-1871 ebda.), Alpensee mit Sennerhütte und ankommendem Jäger. Aquarell auf festem Papier. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1857. 19 x 27,8 cm. – Alt auf Trägerkarton aufgelegt (dieser etw. lichtrandig und berieben). – Leicht wellig, fleckig und berieben. (34)