(Wien 1770-1846 Felixdorf bei Wien) Ausflugsziel im Wienerwald mit zahlreichen Pferdekutschen und Personen vor Häusern, betitelt unten mittig: Hainbach, signiert unten links: Wigand, Gouache auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 10,5 x 15,5 cm, verglast, gerahmt Ruf 1.200