Weihnachtsauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 19.11.2019

Zurück

Bild
Niederländische Schule um 1600

Los #: 4

Aufrufpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Pieter van Lint

Los #: 10

Aufrufpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Cesare Fracanzano

Los #: 11

Aufrufpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Francesco Corneliani

(Mailand 1742-1818) Allegorie des Heiligen Geistes mit seinen sieben Gaben und dem Wort der Heiligen Schrift: Spiritus veritatis docebit vobis omnem veritalem, Joh. cap. 16, 13, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 118 x 92 cm, gerahmt Ruf 6.000 Gutachten von Franco Moro, Piacenza, vom 3. November

Los #: 15

Aufrufpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Venezianische Schule um 1600, Umkreis Antonio Vassilacchi, genannt L'Aliense

Los #: 16

Aufrufpreis: 10.000 € - 14.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Flämische Schule um 1600, Nachfolge Jan Massys (Metsys)

Los #: 17

Aufrufpreis: 20.000 € - 24.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Die um Adonis trauernde Venus mit Amoretten, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500 Vgl.: : A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1874, S. 254-264

Los #: 19

Aufrufpreis: 2.400 € - 3.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Venus und Adonis mit Amor und Schwanenwagen, Öl auf Leinwand, hochoval, ca. 57 x 43,5 cm, Rahmen mit Abriebstellen Ruf 1500 Vgl.: : A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Auflage, Budapest 1874, S. 254-264

Los #: 20

Datum: 19.11.2019

Bild
Niederländische Schule, 17./18. Jahrhundert

Fünf Bilder: "Die fünf Sinne" - Sehen, Hören, Riechen, Schmecken, Fühlen, Öl auf Leinwand, je ca. 26 x 22 cm, teils vergoldete sowie bronzierte profilierte Holzrahmen, beschädigt Ruf 1.500 Lit.: A. Pigler, Barockthemen Bd. II, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 483-485

Los #: 21

Aufrufpreis: 2.600 € - 3.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jacob Toorenvliet

Los #: 25

Aufrufpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Jacob Toorenvliet

Los #: 26

Datum: 19.11.2019

Bild
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert, Umkreis Justus Juncker

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert

Los #: 28

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

Los #: 29

Aufrufpreis: 1.500 € - 2.400 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Gottfried Kniller bzw. Godfrey Kneller

(Lübeck 1646-1723 London) Werkstatt Porträt von Sir Edward Dering, Second Baronet (1644-1684), oben rechts beschriftet: Sir Edward Dering. 2nd Bar: 1644, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 127 x 103,5 cm, restauriert, Retuschen, ungerahmt Ruf 1.000 Zum Dargestellten M. F. Bond, The Diaries and Papers

Los #: 33

Aufrufpreis: 2.000 € - 2.600 €

Datum: 19.11.2019

Bild

(Berlin 1713-1783 Dresden) Porträt der Christiane Amalie Ernestine von Schlabrendorff, Ehefrau des Preußischen Generalmajors Gustav Albrecht von Schlabrendorff (1703-1765), rückseitig Angaben zur Dargestellten und zur Künstlerin: pinxit par Rosina Matthieu née Lisiewska, Öl auf Leinwand

Los #: 37

Datum: 19.11.2019

Bild
Balthasar Denner

Los #: 38

Aufrufpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Venezianische Schule, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Porträt eines bärtigen Herrn mit Turban, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 76 x 63 cm, blattvergoldeter geschnitzter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 7.000 Eine kunstgeschichtliche Einordnung des Gemäldes aufgrund der Forschungen von Enrico Lucchese liegt bei. Der Einfluss Rembrandts auf die

Los #: 39

Datum: 19.11.2019

Bild
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Adriaen van Stalbemt

Los #: 46

Aufrufpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

Tanzendes Brautpaar zum Violinenspiel in einem Wirtshaus, unten rechts bezeichnet: 25, Öl auf Leinwand, doubliert, unten mittig oberflächliche Kratzspuren, ca. 70 x 73 cm, gerahmt Ruf 2.600 Das tanzende Paar weist porträtartige Züge auf, sodass eine Auftragsarbeit vorliegen dürfte. Provenienz

Los #: 49

Aufrufpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Amédée (Charles Amédée Philippe) van Loo

Los #: 50

Datum: 19.11.2019

Bild

Los #: 51

Datum: 19.11.2019

Bild
Niederländische Schule, 17. Jahrhundert, Umkreis Jan Asselijn

(Diemen oder Dieppe 1615-1652 Amsterdam) bzw. Nicolaes Pietersz Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Ruinenlandschaft an einem Gewässer mit Personenstaffage, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, gerahmt Ruf 2.600

Los #: 52

Aufrufpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild

(Diemen oder Dieppe 1615-1652 Amsterdam) bzw. Nicolaes Pietersz Berchem (Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Felsige Landschaft mit aus Holzbohlen befestigtem Flussweg und Personenstaffage, Öl auf Leinwand, alt restauriert, ca. 36 x 45 cm, gerahmt Ruf 2.600

Los #: 53

Datum: 19.11.2019

Bild
Deutsche Schule, 17./18. Jahrhundert

Los #: 58

Datum: 19.11.2019

Bild
Giacomo Nani

(Neapel 1698-1755) Stillleben mit Früchten, Blumen und Porzellan, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, ca. 59 x 85 cm, gerahmt Ruf 8.000 Gutachten von Prof. Alberto Cottino, datiert 1. März 2019, liegt bei

Los #: 59

Datum: 19.11.2019

Bild
Französische Schule um 1700

Blumenstück in Vase - Fragment, Öl auf Leinwand, doubliert auf Karton, alt restauriert, ca. 42 x 27 cm, vornehmlich am Rand Farbfehlstellen Ruf 400

Los #: 60

Aufrufpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Johann Daniel Bager

Los #: 61

Datum: 19.11.2019

Bild
Italienische Schule, 17. Jahrhundert

Hirte mit Pansflöte auf Ziegenbock stehend, rückseitig von Hand wohl des 17. Jhdts. beschriftet: mezane(?) 16 marz., Rötel auf Papier, ca. 26 x 15 cm, oben links fleckig Ruf 300

Los #: 66

Aufrufpreis: 600 € - 700 €

Datum: 19.11.2019

Bild
Hubert Robert

(Paris 1733-1808) Umkreis Drei Figurinen, braune bzw. schwarze Feder laviert auf Papier, ca. 13 bis 15 x 6 cm, alt aufgezogen, dreifach unterteilt in Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 500 Rückseitiger Vermerk: Certifikat von Prof. Jacques Mathey, Paris für Urheberschaft von H. Robert

Los #: 68

Aufrufpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 19.11.2019