Werner von Pigage, Halbporträt einer rassigen Schönheit, Ölgemälde von 1922/ verso Mittelalterliche Kirche, Ölgemälde von 1917, in Galerierahmung Werner von Pigage, 1888 Breslau - 1959 Mannheim, v. Pigage begann seine Ausbildung an der Akademie der bildenden Künste Breslau, um 1900 eine der führenden in Deutschland. Dort lehrte damals Arnold Busch (1876-1951), der als der wichtigste Lehrer von Werner von Pigage gilt. 1910 verließ er die Akademie als „Dekorationsmaler und Zeichner. Ein erster größerer Auftrag war die Ausschmückung des Aula-Gebäudes der Technischen Hochschule Breslau. Werner von Pigage lebte und arbeitete anschließend in Berlin als Zeichner und Werbegrafiker, ab 1958 in Mannheim, hier: Schwarzgelockte, junge Frau mit Perlencollier in eleganter Kleidung, verso eine mittelalterliche Kirche in herbstlicher Landschaft, Öl/Lw, 50 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. (19)22 bzw. (19)17, in Galerierahmung teilen twittern 0 merken 0