Aquarell über Kreidelithografie auf Hahnemühle Velin (Wasserzeichen) Deutschland, 1987 Werner Tübke (1929-2004) – Deutscher Maler und Grafiker und einer der bedeutendsten Maler der ehemaligen DDR sowie Vertreter der Leipziger Schule Signiert rechts unten in Bleistift „Tübke“; nochmals links unten im Stein signiert „Tübke“ sowie unten mittig betitelt „Placassier – Provence“ und rechts unten datiert „1.7.87“ Die Lithografie mit einer Auflage von 60 Exemplaren, davon nur ein Exemplar (das vorliegende) aquarelliert Gedruckt von Arloth, HGB Leizpig Werkverzeichnis: Tübke/Meißner, 160 Darstellungsmaße: 22 x 38,5 cm; Blattmaße: 39,5 x 53,2 cm Sehr guter Zustand Tübkes Werke werden dem Magischen Realismus zugeschrieben und haben surreale Züge. Zu seinen Vorbildern gehörten Lucas Cranach und Albrecht Dürer so dass seine Figuren oftmals altertümliche Kleidung und „manieristische“ Formen aufweisen Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400