MARS (PARADE DER PLANETEN), 1940 Tempera, schwarze Tusche und Wasserfarben auf Karton. 40 x 80 cm. Hinter Glas gerahmt.
Mars auf einem Streitwagen stehend, zwischen weiteren großen Kriegsfeldherren, wie Dschingis Khan, Süleyman, Hermann der Etrusker, Karl der Große, Cäsar, Alexander der Große, Friedrich der Große und Napoleon, eine Kartusche nennt Mars. Weitere Eigenschaften wie Streit, Ruhm und Mut sind Mars beigestellt, eine Allegorie des Lebens liegt tot unter dem Streitwagen. Rückwärtig abgeschlossen durch eine brennende klassische Architektur. Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. Provenienz: Nachlass des Künstlers, danach in dessen Familie. Galerie Thomas Schneider, München, 28. Juni 2010. Dort direkt wie auch die Lose vom Einlieferer erworben. Anmerkung: Dies ist einer von acht Tapesserieentwürfen, welche Hermann Göring bei Peiner für seinen Palast Carinhall bei Berlin orderte. Nur ein größerer Karton (Mars) wurde bei der Akademie Kronenburg von Peiners Schülern ausgeführt. Peiner fertigte diese Entwürfe von Mai - Juli 1940 an. Literatur: Nikola Doll, Mäzenatentum und Kunstförderung im National-Sozialismus, Werner Peiner und Hermann Göring, Weimar 2009, S. 218-231. (12215632) (13)