Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

WERNER PEINER* (Düsseldorf 1897 - 1984 Leichlingen)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.633 $ - 32.450 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.633 $ - 32.450 $
Zuschlagspreis:

WERNER PEINER* (Düsseldorf 1897 - 1984 Leichlingen) Mädchen mit Rechen, 1931 Öl und Tempera/Holz, 81,5 x 31,8 cm signiert W. Peiner und datiert 31 verso Etikett Große Kunstausstellung 1938 im Haus der Kunst, München; Etikett Rue de l‘Art Gallery; Etikett Besitzer Gen. Dir. Dr. Kruspig Hamburg Provenienz: Erwerb beim Künstler, Sammlung Walter Kruspig, Helene Kruspig 1939, Nachlass Werner Peiner Galerie Thomas Schneider München, Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS: °€ 20.000 - 30.000 Deutscher Maler des 20. Jahrhunderts. Studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Kunstakademie, in den 1920er Jahren mit Fritz Burmann und Richard Gessner Gründung der Künstlergruppe Dreimannbund. Freundschaft mit Architekt Emil Fahrenkamp Aufträge für Ausgestaltung von Kirchen-, Versicherungs- und Industriebauten. 1931 in Kronenburg in der Eifel, baute dort Häuser zu Ateliers um und entwarf u.a. die Straßenlaternen. 1933 nach Heinrich Campendonk Professor für Monumentalmalerei an der Akademie in Düsseldorf. Schüler in Kronenburg waren u.a. Rolf Dettmann, Willi Sitte und Willi Wewer. Schuf v.a. Gobelins und Ölgemälde darunter Allegorien wie die Jugend und Porträts mit Einflüssen aus Jugendstil und Neuer Sachlichkeit.
WERNER PEINER* (Düsseldorf 1897 - 1984 Leichlingen) Girl with Rake, 1931 oil and tempera/wood, 81,5 x 31,8 cm signed W. Peiner and dated 31 verso label Große Kunstausstellung 1938 at Haus der Kunst, Munich; Label Rue de l'Art Gallery; Label Owner Gen. Dir. Dr. Kruspig Hamburg Provenance: acquired from the artist, Walter Kruspig collection, Helene Kruspig 1939, Werner Peiner estate, Thomas Schneider Gallery in Munich, European private collection ESTIMATE °€ 20.000 - 30.000 German painter of the 20th century. Studied at the Düsseldorf Art Academy from 1919, in the 1920s with Fritz Burmann and Richard Gessner founded the artists' group Dreimannbund. Friendship with architect Emil Fahrenkamp commissions to design church, insurance and industrial buildings. 1931 in Kronenburg in the Eifel, converted houses there into studios and designed street lamps, among other things. 1933 after Heinrich Campendonk professor of monumental painting at the Academy in Düsseldorf. Students in Kronenburg included Rolf Dettmann, Willi Sitte and Willi Wewer. Created mainly tapestries and oil paintings including allegories such as the youth and portraits with influences from Art Nouveau and New Objectivity.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69